Plaquette des activités

BG

Plaquette 2019-2020, verso, en version imprimable

Athlétisme :

Avec l’AJ Montmoreau : – de 11 ans, le samedi matin de 10h00 à 11h30

+ de 11 ans, le jeudi de 17h30 à 19h30 et le samedi de 10h00 à 11h30

Responsable : M.N. ROY 05 45 98 22 92 06 23 26 84 27.

Badminton : Salle omnisports, le mardi, de 19h30 à 21h00.

Responsable : Martine TESTA 06 07 50 74 26, Grégory LEMOINE 06 95 23 05 58

Body Ball : au dojo, le mercredi 10h00 à 11h00.

Responsable : A.M. EVEILLÉ 05 45 98 17 37 Animatrice : S. ZAKRZEWSKI 06 79 65 55 16

Bridge : Le mardi à 14h30. Ancienne mairie de St Christophe.

Responsable : S. MARCHADIER 06 50 54 10 62.

Chorégraphies (mixte) : Salle de danse du complexe Tati

Animatrice : C. SIMEON. 06 33 34 11 70 – Responsable : Cl. GEORGES 06 31 39 15 35.

- Chorégraphies addos : le mercredi de 16h15 à 17h15 (à partir de 10 ans). - – Chorégraphies pour les adultes : le mercredi de 20h00 à 21h00.

Cinéma : Espace Arc en Ciel, vendredi et dimanche 2 fois par mois

Film en Anglais, VO sous titrée, une fois par mois

Responsable : B. GIRAUD. – cinémachalais@gmail.com

Club de langues : collège salle 24, le jeudi de 18h00 à 19h30.

Responsable : B. SCAHILL 05 45 78 71 81.

Couture : (costumes de scène) Responsable : J. BOISSEAU 06 11 07 13 53

Danse Classique : Salle de danse Espace Tati 4-9 ans le mercredi de 17h30 à 18h30 Resp Cl GEORGES 06 31 39 15 35 animatrice Marie Thérèse STREIFF

Fitness : Gymnase du Collège le mardi de 18h30 à 19h30.

Responsable : C,MASSONNEAUD – Animatrice : S. CONTE 07 83 46 22 31

Gym douce : Au Dojo du complexe Tati le mardi et le vendredi de 17h30 à 18h30.

Responsable : Fr. BONNIN 06 88 70 49 37 Animatrice : Mme BOUCHET

Gym méthode Pilates : au Dojo du complexe Tati le lundi de 11h30 à 12h30

Responsable : Cl,GEORGES 06 31 39 15 35. Animatrice : C. SIMEON 06 33 34 11 70 http://fitdancechalais.canalblog.com/

Hand-ball : Salle omnisports

Entrainements seniors : vendredi de 19h00 à 22h00.

Baby hand : au gymnase du collège, le samedi matin de 10h00 à 11h00.

Responsable : S. PANIEN 06 88 40 66 37. V. ROBERT 06 40.57,00,91

Informatique : 8 rue d’Angoulême, le Mardi à 18h15.

Responsable et animateur : D. STREIFF 06 03 28 77 50.

Judo : au Dojo du complexe Tati, le lundi :

Enfants de 5 à 6 ans : 17h00 à 17h45

Enfants de 7 à 12 ans : 18h00 à 19h00.

Adultes, judo, self défense, Jujitsu  : 19h45 à 21h15.

Responsables : . G. INGREMEAU, S. POTTIER 06 62 34 02 42 et

E. MARCELLIN 06 87 56 23 38.

Animateur : Ch. BONNET 06 10 93 57 83.

Randonnée pédestre : le mercredi et le vendredi.

Responsables : . R. LEZIN 06 03 59 53 45 et G. LUCIAT 05 45 98 18 77.

Soie pour soi : 3 rue d’Angoulême, le jeudi à 14h00.

Responsables : S. CHATELAIN 06 71 02 92 51 et D. RICHARDS 06 81 58 61 96.

Scrabble : 8 rue d’Angoulême, le jeudi à 14h30.

Responsable : A. M. EVEILLÉ 05 45 98 17 37.

Sophrologie : à la salle de danse du complexe Tati, le lundi de 18h30 à 19h30

et au Dojo du complexe Tati, le mardi de 10h45 à 11h45.

Responsable : H. GERMANAUD 05 45 78 22 03, Animatrice : Mme AUGER 06 50 64 83 70

Tai-Chi-Chuan : Le lundi de 17h15 à 18h15 salle de danse du complexe Tati

Responsable : G. LERICHE 06 89 64 49 91, Animatrice : Corinne CROUZET.

Tennis de table : au gymnase du collège

Le lundi à partir de 20h30, Entraînement

Le vendredi à Montmoreau et à Chalais à partir de 20h00, entraînement ou compétition.

Responsable : J. P. LETARD 05 45 98 17 52.

Le samedi à partir de 16h00 : Activités loisirs.

Responsable : R. PREZUT 06 27 20 43 59.

Théâtre :

Responsable : P. BOISSEAU 06 23 18 00 94

Atelier théâtre pour les jeunes (8 à 14 ans) : à l’Espace Arc en ciel de Chalais.

Le lundi de 17h30 à 19h00 (11 à 14 ans), le mardi de 17h00 à 18h30 (8 à 10 ans).

Responsable : . S. MARCHADIER 06 50 54 10 62.

Vita-Gym : Gymnastique d’entretien / Stretching / Relaxation

Au Dojo du complexe Tati, le mercredi de 17h45 à 18h45.

Responsable : D. NORMAND 06 19 43 05 24, Animatrice : C. SIMEON 06 33 34 11 70.

Yoga : Au dojo du complexe Tati, le mercredi de 11h00 à 12h00 et le mardi de 18h30 à 19h30.

Responsable : A.M. EVEILLE 05 45 98 17 37 Animatrice : S. ZAKRZEWSKI 06 79 65 55 16

Plaquette 2019/2020 mise à jour le 16 septembre 2019

Plaquette 2019- 2020 recto en version imprimable

Comments are closed.